جديدنا

مذكرة درس دخول الطاقة الضوئية في العالم الحي

 مذكرة درس دخول الطاقة الضوئية في العالم الحي

مذكرة درس  مذكرة درس دخول الطاقة الضوئية في العالم الحي

الكفاءة الختامية:

في نهاية الجذع المشترك يكون التلميذ قادرا على اقتراح حلول عقلانية مبنية على معطيات علمية للإجابة على إشكالية الحصول على الطاقة والحفاظ على صحة الإنسان المشاركة في نقاشات حول الموضوع.

الكفاءة القاعدية:

اقتراح حلول عقلانية مبنية على معطيات علمية لتحسين نظام زراعي.

الهدف التعلمي:

- يحدد كيفية دخول الطاقة الضوئية في العالم الحي.

الكفاءة المستهدفة:

- يتعرف على البنيات النسيجية المسؤولة عن امتصاص ونقل النسغ الخام.

- يحدد مصدر كربون المادة العضوية.

- يظهرمنفذ غاز الفحم إلى الأنسجة الورقية.

المعارف المستهدفة:

- يمثل الماء والشوارد المعدنية النسغ الخام الذي ينتقل في الأوعية الخشبية والذي يتم امتصاصه من التربة (الوسط) بواسطة خلايا متخصصة هي الأوبار الماصة.

- يعتبر CO2 المصدر الوحيد لكربون المادة العضوية بالنسبة للنباتات الخضراء بحيث تمتصه النباتات البرية من الهواء، أما المائية فمن الماء.

- تعتبر الثغور الورقية المنفذ الذي يدخل منه CO2 إلى الأنسجة الورقية بالنسبة للنباتات البرية.

الأهداف المنهجية:

استقصاء المعلومات، إيجاد علاقة بين المعطيات، صياغة فرضيات.

سير الدرس

الوسائل المستعملة:

الكتاب المدرسي، السبورة.

المشكلة:

كيف تدخل الطاقة الضوئية في العالم الحي؟

الفرضيات:

التقصي:

التذكير بمكتسبات السنة أولى متوسط المتعلقة بتغذية النبات الأخضر ومسار النسغ من نمذجة مسار النسغ في النبات الأخضر.

ماهي البنيات النسيجية المتخصصة في امتصاص ونقل النسغ الخام؟

تعرف على الخصائص البنيوية للبنيات المتخصصة في امتصاص ونقل النسغ الخام انطلاقا من الوثيقة 2 ص 68 والوثيقة 5 ص 69

التذكير بمكتسبات السنة أولى متوسط المتعلقة بتعريف النبات الأخضر كمنتج للمادة العضوية.

ماهو مصدر الكربون العضوي في المادة العضوية المركبة من قبل النبات الأخضر؟

اقترح فرضيات حول مصدر الكربون العضوي في المادة العضوية المركبة من قبل النبات الأخضر.

اقترح بروتوكول تجريبي لاختبار صحة الفرضيات المقترحة.

أثبت أن غاز الفحم هو مصدر كربون المادة العضوية مصادقا على صحة إحدى الفرضيات انطلاقا من الوثائق 1 و2و3 ص 70 والوثيقتين 4و5 ص 71.

ماهي منافذ CO2 إلى داخل الأنسجة الورقية؟

اقترح فرضية وجود فتحات على مستوى البشرة الورقية.

أثبت وجود منافذ للـ CO2 ويصادق على صحة الفرضية انطلاقا من الوثيقتين 1و2 ص 72 والوثائق 3و4و5 ص 73

تقويم:

أنجز رسما تخطيطيا للأوبار الماصة وأوعية الخشب والثغور الورقية.  
تعليقات



حجم الخط
+
16
-
تباعد السطور
+
2
-