جديدنا

مذكرة درس إنتاج سلالات مرغوبة عن طريق التهجين

 مذكرة درس إنتاج سلالات مرغوبة عن طريق التهجين

مذكرة درس إنتاج سلالات مرغوبة عن طريق التهجين

الكفاءة الختامية:

في نهاية الجذع المشترك يكون التلميذ قادرا على اقتراح حلول عقلانية مبنية على معطيات علمية للإجابة على إشكالية الحصول على الطاقة والحفاظ على صحة الإنسان المشاركة في نقاشات حول الموضوع.

الكفاءة القاعدية:

اقتراح حلول عقلانية مبنية على معطيات علمية لتحسين نظام زراعي.

الهدف التعلمي:

- إيجاد علاقة بين تأثير العوامل الداخلية وإنتاج الكتلة الحيوية.

الكفاءة المستهدفة:

- بناء مفهوم المورثة والأليل.

- يحدد أهم الطرق المستعملة في استحداث السلالات المرغوبة.

المعارف المستهدفة:

- يخضع الانتاج النوعي والكمي للنباتات والحيوانات إلى عوامل وراثية.

- تتواجد العوامل الوراثية في النواة محمولة على الصبغيات، بشكل قطع تدعى المورثات.

- لكل مورثة أليل أو عدة أليلات، يحمل كل فرد أليلين يحتلان موقعين متناظرين على صبغيين متماثلين محددين.

- يسمح الافتراق المستقل لصبغيا كل زوج ومن ثم شكلا كل مورثة أثناء الانقسام المنصف بالتنوع الوراثي لأمشاج كل فرد.

- يحدث أثناء الإلقاح اتحاد عشوائي لأمشاج الأبوين المتلاقحين وتجتمع الصبغيات ومعها أليلات المورثات في أزواج البيضة الملقحة، ويؤدي ذلك إلى تنوع الأفراد الناتجة وإنتاج سلالة جديدة تجتمع فيها الصفات المرغوبة.

الأهداف المنهجية:

استقصاء المعلومات، إيجاد علاقة بين المعطيات، صياغة فرضيات.

سير الدرس

الوسائل المستعملة:

الكتاب المدرسي، السبورة.

قارن مردودية إنتاج سلالتين في نفس الشروط.

المشكلة:

كيف يتم تحسين العوامل الداخلية للحصول على سلالات مرغوبة من أجل تحسين نوعية وكمية إنتاج الكتلة الحيوية؟

الفرضيات:

التقصي:

قدم مفهوم المورثة والأليل انطلاقا من المخطط الموضح في السبورة.

أثبت دور التهجين بين السلالات في استحداث سلالات مرغوبة وبالتالي تحسين الإنتاج انطلاقا من الوثيقة 4 ص 143 والوثيقة 5 ص 144 والوثيقة 6 ص 145

تقويم:

التمرين 6 ص 167.  

تعليقات



حجم الخط
+
16
-
تباعد السطور
+
2
-