جديدنا

مذكرة درس تحويل الطاقة الضوئية إلى طاقة كيميائية كامنة

 مذكرة درس تحويل الطاقة الضوئية إلى طاقة كيميائية كامنة

مذكرة درس تحويل الطاقة الضوئية إلى طاقة كيميائية كامنة

الكفاءة الختامية:

في نهاية الجذع المشترك يكون التلميذ قادرا على اقتراح حلول عقلانية مبنية على معطيات علمية للإجابة على إشكالية الحصول على الطاقة والحفاظ على صحة الإنسان المشاركة في نقاشات حول الموضوع.

الكفاءة القاعدية:

اقتراح حلول عقلانية مبنية على معطيات علمية لتحسين نظام زراعي.

الهدف التعلمي:

- يبين أن الطاقة الضوئية هي مصدر الطاقة المخزنة في المادة العضوية المركبة.

الكفاءة المستهدفة:

- يظهر امتصاص اليخضور لمختلف الأطياف الضوئية والعلاقة بين طيف الامتصاص وطيف النشاط.

- يظهر العلاقة بين شدة الإضاءة وشدة التركيب الضوئي.

- يحدد مصير الجزيئات العضوية المصنعة ويستنتج العلاقة بين التركيب الضوئي وعملية التركيب الحيوي.

المعارف المستهدفة:

- يتدخل اليخضور في امتصاص الضوء حيث تكون الاشعاعات الطرفية هي الأكثر امتصاصا من طرف اليخضور وهي الأكثر تأثيرا في شدة التركيب الضوئي، أما الاشعاعات الوسطية فهي أقل امتصاصا وتأثيرا.

- يوجد اليخضور في عضيات خلوية تدعى الصانعات الخضراء يتم فيها مجموع الظواهر الكيميائية للتركيب الضوئي.

- تزداد شدة التركيب الضوئي بزيادة شدة الإضاءة.

- يمثل التركيب الضوئي نقطة انطلاق لعمليات التركيب الحيوي التي تتم في النبات الأخضر.

- تتراكم السكريات المصنعة أثناء التركيب الضوئي في خلايا البرنشيم الورقي في شكل جزيئات ضخمة مثل النشاء (سكر معقد).

- تتحلل هذه الجزيئات الضخمة بالإماهة إلى جزيئات بسيطة تسري في النسغ الكامل الذي ينتقل إلى كافة أجزاء النبات عن طريق الأوعية اللحائية.

- يسمح التركيب الضوئي بتحويل الطاقة الضوئية إلى طاقة كيميائية كامنة في جزيئات المواد العضوية.

الأهداف المنهجية:

استقصاء المعلومات، إيجاد علاقة بين المعطيات، صياغة فرضيات.

سير الدرس

الوسائل المستعملة:

الكتاب المدرسي، السبورة.

المشكلة:

ماهو دور الضوء في تركيب المادة العضوية الموجودة في النسغ الكامل؟

الفرضيات:

التقصي:

التذكير بمكتسبات السنة أولى متوسط المتعلقة بتحليل معطيات عن حاجة النبات الأخضر للضوء لتركيب المادة العضوية (النشاء).

حدد دور اليخضور في عملية التركيب الضوئي انطلاقا من الوثيقة 4 ص 76 والوثيقة 6 ص 77

صف بنية الصانعة الخضراء انطلاقا من الوثيقة 7 ص 77.

أظهر العلاقة بين شدة التركيب الضوئي وشدة الإضاءة انطلاقا من الوثيقتين 2 و3 ص 78.

أثبت أن ظاهرة التركيب الضوئي هي نقطة انطلاق مختلف عمليات التركيب الحيوي عند النبات، انطلاقا من الوثائق 1، 2 و3 ص 74

 

تقويم:

ضع حصيلة تلخص الآليات المتدخلة في إنتاج المادة العضوية عند النبات الأخضر.  

تعليقات



حجم الخط
+
16
-
تباعد السطور
+
2
-