جديدنا

مذكرة درس تأثير العوامل الخارجية على إنتاج الكتلة الحيوية

 مذكرة درس تأثير العوامل الخارجية على إنتاج الكتلة الحيوية

مذكرة درس تأثير العوامل الخارجية على إنتاج الكتلة الحيوية

الكفاءة الختامية:

في نهاية الجذع المشترك يكون التلميذ قادرا على اقتراح حلول عقلانية مبنية على معطيات علمية للإجابة على إشكالية الحصول على الطاقة والحفاظ على صحة الإنسان المشاركة في نقاشات حول الموضوع.

الكفاءة القاعدية:

اقتراح حلول عقلانية مبنية على معطيات علمية لتحسين نظام زراعي.

الهدف التعلمي:

- إيجاد علاقة بين تأثير العوامل الخارجية وإنتاج الكتلة الحيوية.

الكفاءة المستهدفة:

- يتعرف على تأثيرات العوامل الترابية والمناخية على إنتاج الكتلة الحيوية.

- يحدد مفهوم العامل المتحكم في إنتاج الكتلة الحيوية (العامل المحدد).

المعارف المستهدفة:

- من أجل رفع إننتاج الكتلة الحيوية النباتية يتم التأثير على نوعية التربة من حيث الخصائص الفيزيائية والكيميائية.

- يتم رفع إنتاج الكتلة الحيوية بالتحكم في العوامل المؤثرة على شدة التركيب الضوئي، وغياب أحد العوامل ينتج عنه توقف الظاهرة.

- نقص أحد العوامل عن حده الأمثل فإنه يحد من تأثير العوامل الأخرى إنه العامل المحدد.

- العامل المحدد هو العامل الذي يكون بعيد عن حده الأمثل وتتوقف عليه (يحدد) شدة التركيب الحيوي (الضوئي).

الأهداف المنهجية:

استقصاء المعلومات، إيجاد علاقة بين المعطيات، صياغة فرضيات.

سير الدرس

الوسائل المستعملة:

الكتاب المدرسي، السبورة.

المشكلة:

كيف يتدخل الإنسان لتحسين ورفع إنتاج الكتلة الحيوية النباتية؟

الفرضيات:

التقصي:

التذكير بمكتسبات السنة ثانية متوسط المتعلقة بـ: - تأثير العوامل المناخية والترابية على توزع النباتات انطلاقا من تحليل معطيات.

- حدد العوامل التي تحسن من النوعية الفيزيائية والكيميائية للتربة (الحرث، التسميد، الري).

استنتج تأثير العوامل الترابية على إنتاج الكتلة الحيوية انطلاقا من الوثائق 1،2، 3 و4 ص 120 والوثيقة 6 ص121

أثبت تأثير العوامل المناخية المتحكمة في شدة التركيب الضوئي على إنتاج الكتلة الحيوية انطلاقا من الوثيقة 2 ص 124 والوثيقتين 5 و6 ص 125

ضع مفهوما للعامل المحدد انطلاقا من الوثيقة 2 ص 127

تقويم:

ضع حصيلة لتأثير العوامل الخارجية على إنتاج الكتلة الحيوية.  

تعليقات



حجم الخط
+
16
-
تباعد السطور
+
2
-